Вчера ночью, 17 июня, в Харьковском дельфинарии родился дельфиненок. Это были сложные роды, которые продолжались почти два дня.

Об этом сообщает сеть дельфинариев "Немо" на официальном сайте.

"Из-за проблем с раскрытием шейки матки у самки скривило и парализовало хвост. Специалисты провели сложную процедуру стимуляции и только после этого она смогла родить. Родить и выжить с такими осложнениями в природных условиях невозможно", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Японии на берег выбросились 150 дельфинов

Маму Виту уже однажды спасали, когда в 2007 году ее выбросило на берег Черного моря, тогда благодаря ветеринарам она выжила. Папу новорожденного, Гешу, тоже спасли, выброшенного на побережье.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Самка чувствует себя уже намного лучше, мышцы хвоста приходят в норму. Она вся погружена в материнство и ни на секунду не оставляет свое чадо: кормит его молоком, учит держаться на воде, нырять и всплывать.

Обычно на определение пола малыша уходит не меньше месяца, но в этот раз уже удалось определить, что это мальчик. Он абсолютно здоров, полон сил и энергии.

Дельфинарий объявил конкурс на лучшее имя малыша.