В швейцарских супермаркетах могут легализовать продажу съедобных насекомых. Такую процедуру введут со следующего года.

Инициативу предложила Федеральная служба по продовольственной безопасности и ветеринарии Швейцарии. Эксперты предлагают продавать продукцию из трех наиболее распространенных видов съедобных насекомых: сверчков, кузнечиков и мучных хрущаков.

С момента подачи инициативы до ее законодательного урегулирования пройдет четыре месяца.

Швейцарцы уже имели возможность продегустировать блюда из насекомых во время небольших пробных мероприятий, например, музейных ночей.

Материал по теме: Черниговский фестиваль борща накормил 850 человек

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним, что правительство пообещало разрешить продажу съедобных насекомых после того, как депутат от Зеленой либеральной партии Изабель Чевалли организовала для коллег-парламентариев дегустацию блюд, приготовленных из насекомых. В меню были гамбургеры из мучных червей, личинок мучного хрущака, котлеты из сверчков, шоколадное печенье из кузнечиков и лимонный торт из тех же мучных червей.

Напомним, что Европейский Союз официально не признает съедобных насекомых, хотя их можно найти в продаже в магазинах некоторых стран ЕС, в частности Голландии и Бельгии.