С июля в Киеве появится новая патрульная полиция. На днях в Кабмине уже презентовали новую форму для патрульных. По словам заместителя министра МВД Эки Згуладзе - комплект формы для патрульного стоит 700 долларов.

В комплект входят - две пары брюк, две рубашки, кепка, фуражка, куртка и одни зимние ботинки линейки "5.11". После презентации формы в Кабмине Арсений Яценюк приказал дополнить комплект еще одной парой ботинок - летними кроссовками.

Вся форма - известного американского бренда "5.11", закуплена на средства доноров, сообщили в МВД. Закупками занимался специальный отдел посольства США в рамках международного проекта.

После представления новой формы в интернете разгорелась дискуссия. Неравнодушные активисты нашли оптовые прайсы фирмы "5.11". Теперь утверждают, что стоимость формы значительно завысили.

Брюки на сайте компании стоят 32 доллара. Две пары обойдутся в 64 доллара.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Рубашка стоит 33 доллара. Две штуки обойдется в 66 долларов.

Всесезонные ботинки стоят 50 долларов.

Кепка - 5,5 доллара.

Куртка обойдется в 160 долларов.

Читайте также: Яценюку не понравились ботинки столичных патрульных (фото)

Цена может колебаться в пределах нескольких долларов, в зависимости от размера - чем больше размер, тем дороже.

К сожалению, нет цены на зимний вариант фуражки. Пользователи в сети интернет предполагают, что максимальная ее цена - 25 долларов.

В целом получается сумма в 370,5 долларов.

Если предположить, что стоимость летних кроссовок такая же, как и зимних - 50 долларов, то получится сумма 420 долларов.

Пользователь Олег Пластовец утверждает, что при таких закупках скидки должны быть больше, чем обычным оптовым покупателям.

"В США есть много производителей униформы Spiewak, DICKIES, Propper, TRU-Spec. Почему никого из них не пригласили?"- удивляется Пластовец.

В обсуждении пользователи призывают накинуть еще 50 долларов на перевозку и растаможке товаров, и 20 долларов в кобуру.

"Возможно в эту стоимость входит еще закупка спортивной формы для тренировок. Но Эка Згуладзе не указала этого", - замечает Александр Широков.

Пользователи также призывают разобраться с табельным оружием новых патрульных. Ведь револьвер Glock в закупке для полиции США стоит 300 долларов, а Форт обойдется в полтора-два раза дороже.

"Знай" обратился за официальным разъяснением в МВД по поводу ситуации с закупкой формы.

Читайте по теме: Каждый полицейский будет иметь персональную видеокамеру