За последние 2 месяца жители Украины продали долларов на 351 миллион больше, чем купили.

В июне и мае украинцы сдали в продажу гораздо больше долларов, чем купили, рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко в своем интервью Интерфакс-Украина.

В частности, Пономаренко отметил, что в июне украинцы продали на $174 миллиона больше, чем купили. В мае показатели продажи валюты также превышали объемы покупки на $177 миллионов.

Читайте также: Доллар подешевел на 30 копеек

Также глава департамента добавил, что в июне через кассы банков население продало $214 миллионов, а купило только $40 миллионов. Вместе с тем в мае аналогичные показатели составили 207,3 миллиона и $30 миллионов соответственно.

При этом Пономаренко подчеркнул, что в последнее время на межбанке заметно укоренилась тенденция на превышение предложения валюты над спросом. В результате чего в июне НБУ удалось выкупить на рынке $240 миллионов. Банкиры ожидают, что 1 июля эту цифру удастся увеличить до рекордных $100 миллионов.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще