На Солнце уже неделю происходят сверхмощные вспышки. Они могут привести к повторному северному сиянию в Украине, в частности - в Винницкой области.

Об этом сообщает издание "Vlasno".

"В марте 2015 года уже зафиксировали северное сияние в пределах Винницкой области. Возле села Петрашивка Теплицкого района даже сфотографировали это редкое явление. Если вспышки на солнце будут продолжаться, можно смело предположить, что северное сияние снова будет видно в наших широтах", - говорится в сообщении.

Читайте также: NASA показало "плевок Сатаны" на Солнце (видео)

До сих пор это явление могли наблюдать только жители крайнего севера. Полярное сияние уже заметили на 43-й параллели, а Винница располагается на 49-й параллели.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Спектр излучения от вспышки доходит до Земли примерно за пару дней. Сейчас вспышки на Солнце немного поутихли, но ученые из NASA прогнозируют новые - еще большей мощности.

В эти дни людям советуют быть осторожнее и внимательно следить за здоровьем.

"Люди пожилого возраста могут себя хуже чувствовать из-за возникновения магнитных бурь в результате вспышек на Солнце, которые не фиксировались уже 13 лет. Поэтому в эти дни следует быть осторожнее", - сказала лектор винницкого планетария Мария Левченко.

Напомним, в марте северное сияние было также хорошо видно в Тернополе и других городах Украины.

Справка. Полярное сияние возникает в результате столкновения солнечных частиц с магнитным полем Земли. Чем сильнее влияние солнечного ветра на Землю, тем больше интенсивность полярных сияний.