Сегодня на Софийской площади Киева состоится торжественная церемония принятия присяги личным составом патрульной полиции столицы. На мероприятиях будут присутствовать президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, а также послы стран-партнеров.

Церемония начнется в 11 часов. Сразу после присяги новые полицейские выйдут на патрулирование столичных улиц. Всего нести стражу будут около 2 тысяч патрульных.

"Миллионы украинцев надеются на вас. И каждый из вас примет присягу на верность украинскому народу. Вы - новое украинское лицо. Вы - новая украинская полиция ", - отметил премьер на вручении сертификатов об окончании обучения первым выпускникам академии.

Читайте также: Рада приняла закон про полицию

Также мэр Киева Виталий Кличко пообещал полицейским всестороннюю поддержку городской власти и всю необходимую помощь. Столичный глава очень рад, что новая патрульная впервые начнет свою работу именно в Киеве.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Однако пока нет информации о том, будут ли у старых и новых патрульных совместные выезды. Также неизвестно, как будет налажено сотрудничество между ними.

"Мы вообще не представляем, как будем взаимодействовать, и изменится что-то в нашей работе. Так, новая полиция выходит на патрулирование уже в субботу, но у нас нет никаких вводных", - отмечает источник "КП"в милиции.

Нет согласованности по радиоволнам, на которые будут настроены рации новых полицейских. Неизвестно будут ли приезжать одновременно на вызов милиция и патрульные Згуладзе.

Аналогичная ситуация сложилась и в Госавтоинспекции. Инспекторы отмечают, что полицейские отделены от них, и они не знают, как строить свою работу.