Власти Соединенных Штатов приняли решение, согласно которому три швейцарских банка заплатят штрафы на сумму около трех миллионов долларов. Финансовые учреждения задействованы в финансовых махинациях, сообщает агентство ТАСС с ссылкой на Министерство юстиции США.

Как отмечают в агентстве, Mercantil Bank, Banque Cantonale Neuchteloise и Nidwaldner Kantonalbank создавали фиктивные счета, которые помогали скрывать данные их владельцев.

"Mercantil Bank заплатит 1,172 миллиона долларов, Banque Cantonale Neuchteloise - 1,123 миллиона долларов и Nidwaldner Kantonalbank - 856 тысяч долларов", - сообщает Министерство юстиции США.

Банки признали вину. Они помогали американцам создавать фиктивные компании без реальных данных о владельцах. Все операции с этих карточек проводились с помощью секретных команд клиентов.

В 2013 Вашингтон запустил программу, по которой допускаются внесудебные договоренности с банками Швейцарии, обвиняемых в налоговых нарушениях. Если они признают свою вину, США освобождает их от судебных преследований.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Это касается только тех учреждений, которые не находятся под следствием. Этой программой воспользовались уже около 20 швейцарских банков.

Читайте также: ArcelorMittal собирается инвестировать в Украину $1,2 млрд

Сумма штрафов может достигать половины стоимости активов банков. Условия программы достаточно строгие, и некоторые учреждения уже отказались от участия. Но к концу этого года Америка должна окончательно договориться со всеми банками Швейцарии.