Сегодня мировые цены на золото упали до пятилетнего минимума. Теперь троицка унция стоит 1,114 тысяч долларов.

"Золото подорожало из-за того, что китайцы стали последние два месяца продавать на 20-25 процентов больше золота, чем раньше. Это обусловлено тем, что в Китае уже два месяца стоимость драгоценного металла снижается. Те люди, которые занимаются торгами золота там, хотят как можно быстрее его продать сегодня, чтобы получить за слиток больше денег чем завтра или через неделю", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Читайте также Бракованные 50 копеек продают за 1200 гривен

После увеличения предложения на рынках цена начала падать.

"Другой причиной уменьшения стоимости золота является то, что экономика США по сравнению с прошлыми годами начала расти, ведущие инвесторы стали переводить свои активы из ценных металлов в акции. Особенно сейчас популярными за океаном являются акции предприятий, связанных с добычей или продажей нефти. Ведущие бизнесмены ожидают существенного снижения цен на нефть осенью и хотят на этом заработать", - говорит экономист.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, с 2001 по 2014 год стоимость золота ежегодно росла. Ценный металл поднялся в цене в шесть раз до 1375 долларов. С 2014 года стоимость золота начала постепенно падать.