Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил выделить Греции 50 миллиардов евро в обмен на то, что страна согласится выйти из еврозоны.

Об этом сообщает издание EurActiv.

Шойбле был готов "выложить деньги на стол", если это приведет новое греческое правительство к решению о выходе из еврозоны.

Еще раньше, до референдума в Греции относительно предложений кредиторов, состоявшемся 5 июля, Минфин Германии спрашивал, сколько денег нужно дать Греции за то, чтобы она покинула еврозону. Вместе с тем, согласно информации издания Heard in Europe, Шойбле имел в виду конкретную сумму - 50 миллиардов евро.

Если бы Греция выбрала выход из еврозоны, то 300 миллиардов евро долга страны кредиторы потеряли бы, а 50 миллиардов евро "пригодились бы греческому правительству для развития новой финансовой системы".

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Читайте также: Греция получит 7 млрд евро нового кредита

Ранее также сообщалось, что от Минфина Германии к правительствам стран еврозоны поступил документ, который предусматривал вариант временного выхода Греции из еврозоны сроком на 5 лет.

Напомним, что 12 июля премьер-министр Греции Алексис Ципрас решил выполнить пожелания большинства греков и оставить страну в еврозоне.