Китайская компания CNPC откладывает подписание контракта с российским монополистом ОАО "Газпром" по газопроводу Алтай (Сила Сибири-2) на неопределенный срок.

Об этом сообщают российские СМИ.

По мнению аналитика Сбербанка CIB Валерия Нестерова спроса на газ в Китае снижается, а по причине падения цен на нефть для Китая дешевле сжиженный природный газ, например, из Австралии.

Высокая цена, которую "Газпром" предлагает за строительство Алтая, не устраивает представителей Китая. А российская сторона не согласна на открытый тендер для достижения прозрачной цены, который хочет объявить китайская CNPC.

Читайте также: Туркменистан объявил "Газпром" неплатежеспособным

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, в конце июня 2015 года не дождавшись денег от Китая, "Газпром" решил строить "Силу Сибири" за свой счет. Зампред правления "Газпром" Андрей Круглов заявил, что компания при строительстве экспортного газопровода в Китай "Сила Сибири" справится собственными финансовыми инвестициями.