Министерство промышленности и торговли России рассматривает идею введения продуктовых карточек для малоимущего населения.

Об этом сообщает издание "Известия".

"В условиях нестабильной ситуации на рынке, гиперинфляции или дефицита определенных необходимых продуктов в стране должен быть предусмотрен механизм получения продовольственной помощи в натуральном виде, когда гражданин по карте сможет получать непосредственно набор продуктов", - отметил генеральный директор компании "Оптконсалт", выигравшая тендер министерства по подготовке аналитических материалов и обоснований по формированию адресной продовольственной помощи нуждающимся, Дмитрий Мельников.

В частности, в компании предлагают выдавать продуктовые карточки тем семьям, где средний доход на члена семьи меньше прожиточного минимума. Это также не будет зависеть от их социального статуса.

Мельников отметил, что сейчас социальная поддержка предоставляется определенным категориям граждан, а именно пенсионерам, ветеранам, многодетным.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Читайте также: Россиянин сжег себя из-за маленькой пенсии

"Если посмотреть на каждую категорию, в них есть граждане с разным уровнем среднего дохода на душу населения. Было бы справедливо оказывать помощь с позиций прожиточного минимума ", - отметил директор компании.

Напомним, в России пенсионер совершил самосожжение в отделении "Почты России", потому что его не устроила начисленная пенсия. Мужчина скончался от полученных ожогов.