Украина рискует потерять свою государственность, и нынешняя ситуация в стране напоминает события 1968 года в Чехословакии, когда у границ государства стояли советские танки.

Такую историческую параллель провел директор Института философии Национальной академии наук Украины, доктор философских наук Мирослав Попович в интервью изданию "Факты".

"Известно, что в 1968 году инициатором и главной опорой контрреволюционного переворота, совершенного коммунистами Словакии и Чехии, был СССР. Почему я об этом вспомнил? Фактически мы сейчас примерно в таких же условиях, как чехи в ту пору", - отметил он.

Впрочем, ученый тут же добавил, что есть и одно существенное отличие – "Кремль уже выдохся", и ожидать полномасштабного наступления России все же не стоит.

При этом Попович не рискнул прогнозировать действия президента страны-агрессора Владимира Путина: "Когда человек вдруг начинает играть миллионами жизней, то говорить что-то более-менее определенное не только о будущем, но и о настоящем — авантюрно".

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщал информационный портал "Знай.ua", накануне председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров спрогнозировал, что Путин окажется на скамье подсудимых Международного трибунала в Гааге.