Общественные организации и юристы Украины сегодня, 3 сентября, презентовали концепцию реформирования системы государственных закупок лекарств. Соответствующий проект был передан на рассмотрение Верховной Раде и Министерству здравоохранения Украины.

Концепция предусматривает передачу системы закупок международным организациям, создание реестра лекарственных препаратов и унификацию соответствующих документов, что позволит уничтожить коррупционные механизмы и схемы, действующие в системе закупок, пишет Радио Свобода.

Как сообщил один из авторов концепции, председатель правления неправительственного "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, сейчас до 40% средств, которые государство выделяет на закупку лекарств, составляют переплаты и "откаты". По словам Шабунина, реформа системы закупок лекарств невозможна без коренной реформы Министерства здравоохранения, которая предусматривает, среди прочего, уменьшение влияния на министерские решения со стороны фармацевтической индустрии.

"Пока этим министерством руководят крупная украинская фарма (фармацевтическая индустрия), никаких реформ не будет. Поэтому на самом деле классно, когда профессиональные юридические организации вместе с пациентскими организациями выходят с пакетом реформ: это означает, что по крайней мере Минздрава точно заставлять что-то делать и с большой вероятностью хотя бы какая-то часть этой реформы удастся", - отметил Шабунин.

Читайте также: Через месяц в Украине закончатся запасы вакцин

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что парламентарии поддерживают предложенную общественностью концепцию. Богомолец отметила, что с сентября 2014 года и до сих пор Минздрав не провел надлежащих реформ в системе закупки лекарственных препаратов.

"С прошлого года Министерством здравоохранения систематически не было сделано ни одного шага для борьбы с коррупцией. Никаких изменений в системе с сентября прошлого по сентябрь этого года не произошло", - заявила Богомолец.

Заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец заявил, что, вопреки сопротивлению старой системы, Минздрав в этом году сделал первые шаги в реформировании системы закупок. Так, согласно договоренностям между правительством Украины и Евросоюзом, с конца сентября в Киеве вместе с украинскими экспертами будут работать два европейских специалистов. Один будет заниматься вопросом создания единого государственного реестра лекарственных препаратов, второй - реформированием системы закупки лекарств, сообщил Перегинец.