Первый заместитель министра образования Инна Совсун сообщила, что университеты получили право размещать деньги на депозитах. Соответствующее постановление поддержал Кабинет министров Украины.

Это постановление позволит вузам создавать источники финансирования инновационных образовательных программ и научных исследований - сообщает Osvita.ua.

Ранее министр образования Сергей Квит сказал, что это решение фактически открывает финансовую автономию университетов и имеет революционное значение для развития науки и образования в Украине.

Читайте также: Квит заявил, что все школьники получат бесплатные учебники

Инна Совсун объяснила, что означает понятие финансовой автономии для университетов:

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Вузы получат право самостоятельно распоряжаться деньгами, которые они зарабатывают благодаря научной деятельности и студентам-контрактникам. Раньше все средства шли в государственную казну, и это создавало много проблем. Например, вуз участвует в европейском научном проекте. Естественно, получает деньги на реализацию этого проекта, которыми, по идее, должен распоряжаться. Деньги поступают в казначейство, где и остаются. Для реализации проекта ректору нужно купить оборудование, отправить людей в командировку. Но он… получает отказ. На каком, спрашивается, основании, если это деньги университета? В результате вуз "проваливает" проект. С принятием нового закона все будет по-другому. Теперь деньги университета будут лежать на счету в государственном банке и вуз сможет самостоятельно ими распоряжаться."