Единая система реестра пациентов заработает со следующего года. Ее введут по всей Украине.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили на конференции "Приоритетные вопросы деятельности учреждений здравоохранения и современные подходы к их решению", передает "УНН".

Главной составляющей этой реформы, по его словам, должна стать автономность отечественных медицинских учреждений. Министр отметил, что больницы должны сами зарабатывать деньги, а затем самостоятельно ими распоряжаться.

Читайте также: В Украине запустили онлайн-прописку

"Начнем в следующем году проводить единую систему реестра пациентов по всей Украине. Для этого есть деньги Всемирного банка ", - рассказал Квиташвили.

Популярные статьи сейчас
Украинцам пересчитали субсидии: как узнать новый размер выплат Касается получателей пенсий, субсидий и льгот: важное предупреждение от ПФУ Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение Пенсионерам выплатят надбавки: сколько получат в апреле
Показать еще

Напомним, в медучреждениях Государственного управления делами уже на протяжении трех лет действует электронная система реестра пациентов. Также там три месяца работает система расчета стоимости услуг. Пациенты платят деньги, за полученные медицинские услуги, в банковском терминале. Авторами проекта стали специалисты клиники.