Украинский суд конфисковал торговое судно Sky Moon (флаг Танзании) и груз стоимостью 18,5 млн грн за нарушение таможенных правил. Это первое судебное решение в истории Украины о конфискации иностранного морского судна.

Такое решение 15 марта принял Малиновский суд Одессы, рассмотрев административный протокол о нарушении таможенных правил, а именно - многократное посещение судном Sky Moon портов оккупированного Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины.

Кроме того, суд постановил конфисковать в бюджет Украины груз, который находился на судне в момент задержания. Его рыночная стоимость составляет 18,5 млн грн. Речь идет о контрабанде трех тысяч тонн технической соды.

Перед украинским судом предстанут капитан судна и один из основателей компании-владельца груза - гражданин Молдовы, которые уже привлечены к уголовной ответственности. Также прокуратура решает вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца - гражданина Румынии, организовавшего эти перевозки.

"Кроме того, по результатам расследования Военная прокуратура намерена официально проинформировать власти Чехии о нарушении зарегистрированным на ее территории юридическим лицом европейских санкций в отношении запрета торговли с временно оккупированной территорией АР Крым", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Как сообщал сайт "Знай.ua", суд отобрал у Януковича корабль. Печерский суд Киева наложил арест на корабль-ресторан, который расположен на территории бывшей резиденции беглого президента Виктора Януковича в Межигорье.