Три линии фортификационных сооружений готовы почти на 100%. Общее их количество составляет 268.

Об этом сообщает пресс-служба Министерстве обороны.

Советник министра обороны Украины Игорь Мельник отметил, что на их строительство государство выделило более 850 миллионов гривен.

"Волонтеры, как независимые наблюдатели, контролировали строительство и докладывали объективную информацию руководству государства", - добавил он.

Советник сообщил, 600 километров фортификационных сооружений построили в кратчайшие сроки.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ни одна страна после Второй мировой войны, по его словам, не возводила такие грандиозные оборонительные объекты менее чем за полгода.

"И все это - в условиях сложной экономической ситуации и боевых действий", - отметил Мельник.

Из 268 фортификационных сооружений 240 строились силами облгосадминистраций. Остальные - Вооруженными силами.

К строительству приобщались 20 областей и пять тысяч строителей. Кроме этого, сооружения строили местные жители, что позволило им в такое трудное время получать в день от 250 до 300 гривен заработной платы.

Читайте также: Силовики получили от США военно-полевой госпиталь стоимостью $7,6 млн

Представитель центрального Управления инженерного обеспечения полковник Сергей Марценюк отметил, что фортификации во время испытаний выдержали огонь из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, минометов и тяжелой артиллерии.

Первую линию сводных фортификационных сооружений будут контролировать военные, а вторую и третью будет охранять Нацгвардия.