20 августа в Кировоградском областном художественном музее к годовщине независимости Украины открыли выставку "Цветущая Кировоградщина". Здесь презентовали две экспозиции - "Эвакуированная коллекция" и "Сокровища родословной Украины".

Об этом пишет местное издание Zlaropil.

"Рукописи не горят, но переписываются, как это нужно кому-то. Наш сосед считает, что может переписать историю, но Россия не имеет никакого отношения к тому, что называется Русью. Посмотрите на эти народные костюмы - это и есть наш главный документ с тысячелетней историей", - рассказал Олег Бабенко, член правления Национального союза краеведов Украины.

Читайте также: В Китае издадут "Кобзарь" с иллюстрациями местных художников

По его словам, классические узоры являются кодом украинского народа, который передается от отца к сыну - "это генетика, которая задокументирована в нашей вышиванке".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

В выставке "Цветущая Кировоградщина" приняли участие около 60-ти кировоградских мастеров, которые представили различные виды декоративного искусства.

Проект начали два года назад, еще до войны, когда музей вещей украинского быта в селе Захаровка нуждался в материальной поддержке.

В следующем году, уже в военное время, военные из батальона "Айдар" попросили о помощи. Ребята очень хотели пойти в бой в вышиванках, которые будут одеты под бронежилеты.

"Конечно, военным вышили, посвятили и отправили вышиванки, также часть послали нашему кировоградскому 3-му полку. Позже боец "Айдара" создал выставку, которую вы сейчас видите перед собой", - рассказала руководитель общественной организации "Спільна дія" Ирина Малик.