В Харькове правоохранители пресекли деятельность конвертационного центра, который отмывал средства террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает СБУ.

Злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий, подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории.

Конвертцент также "предоставлял услуги" предприятиям реального сектора экономики по уклонению от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам, ежемесячный оборот средств "конверта" составлял более 100 млн гривен.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора конвертационного центра, которая является переселенкой с временно подконтрольной террористам территории. Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых оказался милиционером.

Читайте также: В Киеве обнаружили конвертцентр, который финансировал террористов (фото)

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 миллионов гривен.

Правоохранители открыли по данному факту уголовное производство.

Устанавливаются личности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины разоблачила в Днепропетровске и Харькове два конвертационных центра с ежемесячным оборотом в 1 млрд гривен.