Cтаринную лодку-долбленку, самую большую, пожалуй, в Украине, вечером 2 сентября удалось добыть и транспортировать в Маневичи, где нашлось помещение, подходящее для ее хранения и консервации.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщил председатель общественной организации "Память Волыни" Владимир Чопюк, передают Хроники Любарта.
По его словам, находка уникальна, ведь лодка такой длины (12 метров) - редкость. Она хорошо сохранилась, однако из-за чрезмерного внимания людей, которые хотели сфотографироваться в ней, углубилась трещина.
На дне лодки под слоем глины, песка и ила оказался один интересный железный предмет - на нем клейма, очень похожие на гербы князей Острожских.
Предполагают, что лодке более 500 лет, а дубу - 750, - сообщается на странице Креативного пространства "Озерный ветер" в соцсети.
Далее находку ждет очень дорогостоящий в финансовом измерении этап очистки и консервации.
Чопюк подчеркнул, что ни одно профильное государственное учреждение, от областной до районной администрации, не предоставила никакой помощи.
"Даже управления культуры и областной музей, для которых эта находка должна была быть главным событием года, просто "отморозились", - подчеркнул Чопюк.
Читайте также: Луцкий Мемориал Славы осквернили черепом и бабой ягой (фото)
Археолог Алексей Златогорский отметил, что на консервацию нужно 30 тысяч гривен. Он отметил, что не собирается официально обращаться к меценатам, чтобы просить на это денег.
"Выставил в Фейсбуке номер счета. Сюда могут отправлять деньги люди, которым небезразлична судьба находки", - сообщил Златогорський.
Напомним, древнюю лодку нашли в селе Староселье на Маневицкого района.