Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что Арку Дружбы народов в Киеве нужно снести.

Об этом он заявил в интервью газете Сегодня.

"Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками, и идет настоящая война?! Я не вижу художественных достоинств в этом сооружении и считаю, что Бондаренко (бывший глава КГГАВладимир Бондаренко, - ред.) прав - нужно снести. Кстати, он ни разу меня не вызвал, чтобы поговорить о градостроительстве, видимо, было не до того… По наговору "доброжелателей" он тоже пытался меня уволить", - отметил Целовальник.

Он также не исключает, что на месте Арки может быть обустроен Пантеон Славы борцов за независимость Украины.

"Мы предлагаем создать Пантеон Славы борцов за независимость Украины и сделать его знаковым для каждого жителя страны. Там будут покоиться останки великих людей, начиная от Владимира Великого и всех гетманов, заканчивая современными героями, которые погибли, защищая Украину. В Пантеоне будет символическая могила неизвестного солдата. Я очень хочу, чтобы неизвестных солдат не было, ведь каждая мать не хочет гибели сына, но если это случится, то знать, где он похоронен... Такой Пантеон может появиться на месте Арки Дружбы народов, в Крещатом парке", - отметил главный архитектор столицы.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Читайте также: В Киеве появилась улица Квитки Цисик и Назария Яремчука

Напомним, Арка Дружбы народов была открыта в 1982 году в Крещатом парке в честь воссоединения Украины с Россией. Строительство длилось около четырех лет и было приурочено к юбилею образования СССР. Открыли монумент в канун годовщины Октябрьской революции. Арка народов состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся (украинца и русского, поднявших ленту с орденом "Дружбы народов") и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады.

За монументом расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на Днепр и его левый берег.