На Волыни полсотни жителей села Серхов не пустили в болота жителей райцентра Маневичи. Объяснили, что те зарабатывают на их ягодах. Тем, кто рискнул в минувшие выходные поехать за урожаем, порезали шины и прогнали прочь. Жители Маневичей пообещали, что так конфликт не оставят. И перекроют селянам дорогу в райцентр. В "разборки" вмешалась милиция и местные власти.

"Это наше болото, а они понаехали и собирают ягоды. В этом году цена за килограмм от 45 грн. Мы их сначала пускали, потому что те убеждали, что будут рвать только зеленую клюкву. Но это не правда, они выбирают красную. Потому что зеленая легкая и им не выгодно", - возмущаются в селе Серхов.

Читайте также: Кровавые разборки за "американскую голубику" (эксклюзив)

А жители Маневичей говорят, что болото не приватизировано. Поэтому собирать ягоды могут все. Тем более, что ездили сюда двадцать лет.

"У вас в Сархове есть все. Социальные выплаты, янтарь и пилорама. А у нас ничего нет, а еще зарплату задерживают. Так дайте людям возможность заработать! Сейчас много говорят о войне на востоке, а тут свою войну развели!", - пояснили в Маневичах.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В райадминистрации говорят, что проблема возникла из-за засушливого лета.

"В этом году не было лисичек и других грибов. Может, если бы они были, то мужчины пошли бы по лисички. Но такого, чтобы резать колеса в машинах из-за ягод, еще не было!", - говорит председатель Маневицкой райгосадминистрации 34-летний Андрей Линдюк.

Пока конфликт удалось решить мирным путем. Но на всякий случай на месте дежурят правоохранители.