Более 50 верующих Украинской православной церкви перекрыли трассу Киев-Чоп из-за конфликта вокруг церкви в селе Птичья Ровенской области.

Об этом сообщает Союз православных журналистов (СПЖ).

В знак протеста верующие начали активное движение по пешеходному переходу, мешая проезду. Позже патрульные полицейские оттеснили прихожан к обочине.

Как стало известно, конфликт разгорелся между верующими УПЦ МП и Киевского патриархата. Активисты, заблокировавшие трассу, утверждают, что представители Киевского патриархата захватили сельскую церковь.

"15 ноября около 20 прихожанок Киевского патриархата вломились в храм и заперлись изнутри. Заявили, что начинают голодовку, но в церковь несут пакеты с едой и ведра для туалета", - рассказали местные жители.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Для переговоров с прихожанами в Птичью прибыл глава Дубенской райадминистрации Юрий Парфенюк. Он предложил проводить в церкви поочередные богослужения.

Читайте также: 26 верующих закрылись в церкви и голодают третий день (фото)

Однако эта идея не нашла одобрения церковной общины, которая пытается решить вопрос в судебном порядке.

"Суд состоится второго декабря. Думаю, что именно это и побудило представителей УПЦ КП пойти на наглый захват храма. Они понимают, что слушания завершатся не в их пользу", - заявил священник УПЦ Московского патриархата Николай Сисонюк.