В селе Птичья Дубенского района Ровенской области более года продолжаются столкновения по принадлежности местного храма. Конфликт пока снова обострился.

Об этом пишет местный канал Рівне1.

"Мы будем и месяц стоять, и год стоять, но москалям нашу церковь не отдадим. Наши сыновья на фронте, в них стреляют, а мы Москве церковь отдадим?", - рассказали участники акции протеста из-за двери закрытого храма, в котором закрылись и поют религиозные песни для поддержания духа.

Читайте также: Титушки устроили драку в церкви на Ровенщине

Московский Патриархат незаконно приватизировал здание, из-за чего верующие УПЦ КП, которые составляют около 80% территориальной общины, пытаются восстановить справедливость.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Согласно информации, в конфликт общин даже вмешалась милиция.

СМИ сообщают, что многие женщины получили повреждения в схватке - от травмированных рук и синяков на лице, к порванного одежды и трещин в ребрах.

Сейчас в храме протестуют 26 человек, которые объявили голодовку 15 ноября и пообещали придерживаться ее до тех пор, пока ветви судебной и административной власти не отменят действие приватизации и не накажут виновных.

Сообщается, что общине УПЦ МП предлагали совершать поочередные богослужения в храме, что позволило бы избежать межконфессиональных противостояний, однако Московский патриархат оказался бескомпромиссным, и у жителей "лопнуло терпение".

Напомним, верующие УПЦ выиграли в Хозяйственном суде Киева дело о вопросе принадлежности храма еще 2 сентября 2015: документы на собственность по земле и по сооружениям были оформлены здесь в 90-е годы.