В Тернопольской области двое жителей Луганска предстанут перед судом за финансирование терроризма. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правоохранители установили, что обвиняемые создали в Луганске незаконное финансовое учреждение "ЛНР". Так называемый "банк" выдавал участникам террористической организации наличные в украинской и российской валютах, выплачивал переводы с территории России и Украины и начислял средства на карточки граждан. Также в учреждении можно было обменять валюту и пополнить мобильный счет.

Читайте также: Украинская платежная система финансировала террористов

Всего за период функционирования незаконного "банка" обвиняемые выдали боевикам наличности почти на 70 миллионов гривен.

В прокуратуре отметили, что таким образом преступники финансово и материально обеспечивали функционирование террористической организации и ее участников.

Популярные статьи сейчас
Налоги за карточные переводы: кого из украинцев обяжут платить Не откладывайте: "Нафтогаз" обратился к клиентам с важным требованием Повышения не ждите: кого выбросили за борт индексации пенсий Пенсионерам выплатят повышенные пенсии: будет больше уже в мае
Показать еще

Обвинительный акт уже направили в суд. Преступникам грозит от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.