В Тернопольской области двое жителей Луганска предстанут перед судом за финансирование терроризма. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правоохранители установили, что обвиняемые создали в Луганске незаконное финансовое учреждение "ЛНР". Так называемый "банк" выдавал участникам террористической организации наличные в украинской и российской валютах, выплачивал переводы с территории России и Украины и начислял средства на карточки граждан. Также в учреждении можно было обменять валюту и пополнить мобильный счет.

Читайте также: Украинская платежная система финансировала террористов

Всего за период функционирования незаконного "банка" обвиняемые выдали боевикам наличности почти на 70 миллионов гривен.

В прокуратуре отметили, что таким образом преступники финансово и материально обеспечивали функционирование террористической организации и ее участников.

Популярные статьи сейчас
Вторая индексация за год: украинцам могут снова повысить пенсии Похищение НЛО, о котором молчали: мужчина проснулся в капсуле с "живой жидкостью" - и это только начало Каждый кВт на 60% дороже: для кого изменится стоимость света в мае В метро меняют правила: кого больше не пустят
Показать еще

Обвинительный акт уже направили в суд. Преступникам грозит от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.