Правоохранители ликвидировали в Днепропетровске 16 декабря конвертационный центр. С его помощью удалось "отмыть" более 100 миллионов гривен в течение года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Конвертационный центр создали для вывода денег с предприятий, которые занимались заготовкой, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов.

Организовала его 36-летняя женщина, которая ранее уже имел судимость за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Она руководила им, работала с клиентами и распределяла доходы от незаконной деятельности между другими участниками группы.

В махинациях участвовали теневой бухгалтер, 28-летняя бывшая работница банка, и курьеры - 57-летняя женщина и 21-летний мужчина.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Для проведения финансовых операций создали пять фиктивных предприятий, два из которых оформили на наркозависимых людей. Деньги снимали через счета 11 физических лиц в трех банках города.

Читайте также: СБУ накрыла конвертцентр с оборотом в 200 миллионов гривен (фото)

Правоохранители во время обыска изъяли печати фиктивных предприятий, банковские карточки, более 300 тысяч гривен, системные блоки. На счетах заблокировали 400 тысяч гривен.

Напомним, в Полтавской области пресекли деятельность конвертационного центра. Он успел вывести в "тень" более 150 миллионов гривен. Его организаторы предоставляли "услуги" по отмыванию денег, уклонение от уплаты налогов и обналичивания средств. Центр работал в течение пяти месяцев.