В Днепропетровске вечером в субботу, 19 декабря, торжественно открыли главную областную елку.

В этом году она размещена в новом месте - в сквере неподалеку от облгосадминистрации. В прошлом году днепропетровская елка и зона развлечений были расположены возле мемориальной Аллеи Героев Небесной сотни и АТО, что вызвало неоднозначную реакцию жителей, пишет Радио Свобода.

Елка в этом году имеет принципиально новую конструкцию - от использования живых хвойных деревьев решили отказаться, инсталляцию создали из крупных шариков, имитирующих конфеты. Рядом установили новую систему иллюминации и подсветки.

Еще одна особенность главной елки Днепропетровска - она энергосберегающая. За месяц, пока она будет стоять, расходы на электричество составят всего 108 гривен.

Елка и ее атрибуты предоставлены спонсорами, а за электроэнергию заплатят из бюджета.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

У елки смонтировали сцену для выступления артистов, проведения конкурсов, викторин, рядом - новогодний городок с развлечениями, продажей еды и сувениров.

Читайте также: Главную елку страны показали с высоты птичьего полета (видео)

Здесь же открыли волонтерский центр по сбору игрушек для детей из зоны АТО. Кроме этого, для детей здесь оборудовали специальную телефонную кабинку "для связи со Святым Николаем", где дети по телефону рассказывали волонтерам о своих мечтах и желаниях.

Также сегодня открыли центральную елку Ровенщины. Зеленую красавицу привезли из Костопольского лесного хозяйства, ей 70 лет, а высота достигает 24 метров. Ровенская елка ровно на один метр выше той, что установлена в столице Украины.