Украинский композитор и музыкальный продюсер Александр Ягольник уверен: нельзя делать уступки представительнице России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой только из-за инвалидности.

Девушка передвигается на коляске, ведь с детства имеет недостатки физического развития. В свое время певица стала финалисткой третьего сезона талант-шоу Аллы Пугачевой "Фактор А". После этого к исполнительнице с первой группой инвалидности пришла слава.

"Певица с ограниченными возможностями вытащила счастливый билет. Считал, что нужно дать ей возможность выступить. Но после того как СБУ подтвердила ее участие в концерте в Крыму в 2015 году, изменил свое мнение. Закон един для всех. Инвалидность не может быть оправданием для нарушителей закона", - рассказал Ягольник в интервью Gazeta.ua.

Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на три года. А значит ее участие в мероприятии теперь невозможно.

"Россия добилась, чего хотела. Выдвижение певицы с инвалидностью на Евровидение было провокацией для Украины. Знали, что она выступала в аннексированном Крыму. Что Самойлову будет проверять Служба безопасности. И все равно выбрали именно ее", - считает композитор.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению эксперта, хитрый план Кремля провалился. Украинцы обошли ловушку Путина, воздержавшись от негативных высказываний в адрес исполнительницы с инвалидностью.

"Самойлова передвигается на коляске. Имеет ограниченные возможности в исполнении песен. В сидячем положении перекрывается диафрагма. Невозможно петь в полную силу. К тому же подобрали композицию очень низкого уровня. Это касается и смыслового наполнения, и аранжировки", - добавил Ягольник.

Исключение составила только депутат, певица и кума президента Оксана Билозир, которая назвала Самойлову "уродством" в эфире одного из украинских телеканалов.

"Она не делала бы громких политических заявлений, которые противоречат позиции Порошенко. О ней Билозир хорошо известно. Нельзя людей с ограниченными возможностями называть так. Даже несмотря на аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Несмотря на любые политические обстоятельства", - подчеркнул Ягольник.

Продюсер также прокомментировал громкие заявления Москвы о бойкоте Евровидения-2017 со стороны России и его переносе из Украины.

"У России всегда есть "план Б". Могут выдвинуть следующего кандидата - Александра Панайотова. Ему пророчили участие в конкурсе до выдвижения Самойловой. Или даже популярного британского певца Робби Уильямса. Заявил о желании представлять Россию на Евровидении в эфире ток-шоу. Неоднократно от российских певцов и политиков звучали призывы бойкотировать конкурс и вообще не отправлять своего представителя. Этот вариант также возможен. В любом случае это будет политическое решение. Вряд ли власти вмешаются и отменят решение СБУ", - отметил композитор.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Аксенов "отменил" Евровидение и позвал Самойлову в Крым.