Биологи из университета испанской Гранады занялись проектированием низкоаллергенных городских парков. Они выбирают для зеленых насаждений растения, которые не вызывают у человека аллергии. Ученые надеются, что таким образом создадут не только комфортную среду для всех граждан, но и помогут в борьбе с изменением климата.

Об этом сообщает портал EurekAlert.

Профессор ботаники из Университета Гранады Палома Каринанос и ее коллеги работают над проектированием низкоаллергенной городской среды. Они планируют создать "зеленые островки", комфортные для всех граждан Гранады – в том числе для страдающих аллергией на пыльцу растений.

Команда биологов изучает влияние зеленых насаждений на качество воздуха. Также они хотят узнать о воздействии воздуха на здоровье человека.

Ученые начали классифицировать деревья в десятке крупнейших зеленых зон Гранады. Они сгруппировали их по трем категориям. Затем описали каждое дерево по типу опыления, по длине периода опыления и потенциалу вызывать аллергию.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Читайте также: Ученые в этом году пророчат мощные стихийные бедствия

К удивлению ученых оказалось, что многие из наиболее распространенных деревьев в Гранаде входят в число растений, вызывающих аллергию. Палому Каринанос поразило то, что проектировщики этих зеленых парков исходили из критериев моды и климата. Они даже не задумывались о здоровье горожан.

Сейчас исследователи выработали предложения для проектирования в Гранаде парков. В них люди смогут находиться "с ясными глазами и сухими носами". Также специалисты надеются, что тщательная подборка деревьев в будущем поможет бороться с изменением климата на планете.