Американский ученый из Гарвардской медицинской школы Есан Камрани планирует начать разработку портативного устройства для мониторинга состояния и активности мозга.

Предполагается, что устройство будет крепиться на лбу пациента и использовать для сканирования инфракрасные светодиоды, передает N+1.

Оно сможет вести суточный мониторинг мозговой активности и передавать данные на смартфон, откуда данные можно отправлять лечащему врачу.

Читайте также: Кровеносные сосуды будут распечатывать на 3D-биопринтере

Как говорит ученый, прибор должен использовать несколько инфракрасных светодиодов и фотоэлементов. Светодиоды будут излучать волны длиной от 650 до 950 нанометров, которые смогут проникать через костные ткани в мозг на глубину нескольких сантиметров.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Инфракрасный свет позволит прибору определять сатурацию крови в разных участках мозга и гемодинамический ответ на мозговую активность.

Отметим, что сатурация - это степень насыщенности крови кислородом, гемодинамический ответ - изменение скорости тока крови и ее объемов в разных участках головного в мозга в зависимости от его активности.