Экспериментальную космическую солнечную электростанцию построят и разместить на орбите Земли к 2030 году. К коммерческой эксплуатации она будет готова к 2050 году.

Общая площадь солнечных панелей электростанции составит 5-6 тысяч квадратных километров. Она сможет собирать солнечную энергию 99 процентов времени. Космические солнечные панели смогут генерировать в десять раз больше электричества, чем их наземные аналоги.

Материал по теме: НАСА засекретит данные исследований о влиянии космоса на генетику

Вырабатываемая электроэнергия будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч для передачи на коллектор, расположенный на Земле. Проект станет экономически выгодным, как только эффективность передачи энергии превысит 50 процентов.

Одним из главных препятствий в реализации масштабного проекта является необходимость использования недорогой, но тяжелой ракеты-носителя, а также создания очень тонких и легких солнечных батарей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые надеются, что орбитальная космическая электростанция поможет уменьшить загрязнение воздуха от выбросов многочисленных станций, которые работаю на ископаемых видах топлива.