Героев многих фантастических и научно-популярных книг и фильмов отправляют на исследование различных микромиров или человеческого тела. Для этого их сильно уменьшают в размерах и используют такие же крошечные транспортные средства. Пока наука не сможет уменьшать предметы, но подходящая для таких путешествий подлодка уже создана.

Ученые из Университета Райса в Хьюстоне разработали "унимолекулярную подводную наномашину". Она состоит всего лишь из одной молекулы и ровным счетом из 224 атомов. При изготовлении таких молекул-субмарин используют 20-ступенчатый процесс синтеза. Внешне она похожа на угловатый штопор. Управлять такой наномашиной можно с помощью света.

Воздействие ультрафиолетового излучения заставляет молекулу вращаться как жгутик бактерии. За один полный оборот она преодолевает расстояние в 18 нм. Это происходит за счет быстрого "переключения" между двойной и одинарной связью в одной из частей молекулы. Во время этого процесса меняется геометрия наномашины, что заставляет "субмарину" вращаться.

Читайте также: Космический лифт построят из алмазов

На первый взгляд 18 нанометров это не большое расстояние. С учетом размеров самой "подлодки", она движется быстрее, чем самая скоростная субмарина. Ультрафиолет заставляет ее совершать более 1 миллиона оборотов в секунду. За это время она перемещается на 2,5 см.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Такая скорость очень впечатляет, если учесть, что "наноподлодке" необходимо пробираться сквозь среду, плотно заполненную частицами равных с ней по размерам.