Ученые из Кембриджского университета разработали технологию, которая поможет значительно снизить шум от работы пропеллеров

Исследователи уверяют, что в своей работе они ориентировались на сов, которые способны летать почти бесшумно. Такую способность они приобрели благодаря сложной структуре перьев.

На передней части крыла располагаются гибкие щетинки, а на задней — эластичная окантовка. Это позволяет снизить турбулентность воздушных потоков и тем самым уменьшить шум.

Читайте также: Новая технология позволяет вытягивать изображение за пределы экрана

Ученые напечатали на 3D-принтере пластик с поверхностью, напоминающей конструкцию крыльев совы, и испытали его на экспериментальной турбине. Замеры показали снижение уровня шума на 10 децибел.

Популярные статьи сейчас
Мужчинам предлагают последний шанс: как решить проблемы с ТЦК отдаленно Повестки посыпятся прямо в SMS: откуда украинцам ждать неожиданностей, кроме ТЦК Пенсионеры могут оформить надбавку более 1000 грн: не все об этом знают У украинцев "отжмут" землю, а вы и не будете знать – как обезопасить имущество
Показать еще

Использование такого материала в турбинах позволит увеличить частоту вращения и выработку энергии, а в перспективе покрытие планируют применять на пропеллерах авиационной техники.