Сириец по имени Амир Метр в течение 7 часов плыл из Турции в Грецию ради своей мечты - начать в Европе новую жизнь, пишет Еспресо.

Ранее мужчина выступал за национальную сборную по плаванию в Дамаске, однако едва не утонул по дороге на остров Самос.

По словам Амира, решиться на такой шаг его подтолкнула безысходность. У него не было денег заплатить контрабандистам, которые перевозят беженцев в Европу. К тому же, в результате гражданской войны, его семья потеряла дом.

Несколько месяцев Амир Метр занимался подготовкой к опасной переправе. Мужчина тренировался на побережье Бейрута, где он жил после того, как покинул Сирию весной этого года. Осенью он твердо решил добраться до Греции от берегов одной из турецких провинций Айдын.

"Каждую секунду я думал, что умру, но продолжал плыть. Я видел скалы перед собой и мечтал о будущем", - рассказал Амир.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Жизнь в лагере беженцев глазами детей (фото)

По прибытии в Самос, он преодолел путь в 11 км пешком до порта. Там он официально зарегистрировался в статусе беженца.

Сейчас Амир Метр находится в шведском центре для беженцев. Он подчеркивает, что не единственный, кто самостоятельно приплыл в Европу. Тем не менее, сейчас на такой шаг уже мало кто решится, ведь температура воды в море стала низкой.