Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции работает уже несколько лет.

На момент основания, в 2015 году, основной его задачей было введение электронных деклараций для чиновников, пишет Politeka.

Сейчас же функции агентства расширились.

Оно является центральным органом исполнительной власти, который осуществляет антикоррупционную политику. Политики не имеют права вмешиваться в работу агентства. Финансируется орган из государственного бюджета, а контролирует расходы Счетная палата.

Агентство состоит из пяти человек: четырех членов коллегии и главы. Первых сроком на четыре года выбирают на открытом конкурсе, а голову на два года выбирают члены НАПК.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

У работников агентства есть прямой доступ к информационной базе данных государственных органов власти и органов местного самоуправления, они проверяют организацию работы по противодействию коррупции в них.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, за весь период работы НАПК так и не удалось проверить большинство доходов чиновников.