На оккупированных боевиками территориях Луганской и Донецкой областей засеяны не более трети пахотных земель. Региону грозит голод.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в интервью изданию "Фокус".

Он отметил, что на территориях, которые контролируют украинские военные, удалось собрать достаточный урожай в этом году.

"При внутреннем потреблении зерновых в 24 млн. тонны мы уже намолотили 36 млн. Что самое интересное - очень хороший урожай на востоке. На подконтрольных Украины территориях Донецкой области уже намолочено более 1 млн. тонн, Луганской - 750 тыс. тонн", - сообщил министр.

В том году на территориях, где шли боевые действия, больше 30 тысяч гектаров пахотных земель были заминированы. Из-за этого трактористы подрывались на минах. Восемь тысяч гектаров, по его словам, уже разминированы.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Недавно вернулся из зоны АТО, картина впечатляет: смотришь из окопа, а вокруг колосятся хлеба. В прифронтовых селах бабушки на улицах продают молоко", - отметил Павленко.

Читайте также: В оккупированном Донецке торгуют портретами Путина

Зато на оккупированных территориях и в аннексированному Крыму существует продовольственная опасность и угроза голода.

"В Крыму из-за неработающей оросительной системы 30 тысяч гектаров рисовых полей простаивают, практически не засеяны зерновые", - резюмировал министр.

Напомним, Россия продолжает уничтожать санкционные продукты из Евросоюза и США, в то время как в мире голодает каждый восьмой.