Украинофобная книга "Учитель. Роман перемен" претендует на премию "Русский Букер 2015 ". Об этом на своей странице в Facebook написал глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

В России недавно был опубликован список претендентов на книжную премию "Русский Букер 2015", первую позицию которого заняла книга откровенного украинофоба Платона Беседина "Учитель. Роман перемен", изданная в 2014 году харьковским издательством "Фолио ".

Читайте також: "Щоденник Майдану" Андрея Куркова издали в Японии

"То, что украинофобский роман вышел в харьковском издательстве "Фолио", не удивляет. Это издательство во главе с Александром Красовицким, давним другом беглого министра Табачника, давно имеет устойчивую и характерную репутацию откровенно пророссийской структуры. Однако удивляет другое: изменились времена, во властные кабинеты зашли "народные" чиновники, а "Фолио" и его хозяин, как и раньше - в фаворе, и уже успел заручиться покровительством постмайданных власть имущих. Интересно, за что же его так любят в высоких кабинетах?", - заявляет Сидоржевський.

Основное условие конкурса состоит в том, что именно издательства должны подавать произведения на рассмотрение жюри "Русского Букера". Некоторые российские эксперты считают, что роман Беседина этого года займет одно из призовых мест, а издательство "Фолио" получит денежное вознаграждение в размере 40 000 долларов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, СБУ Львовской области возбудило уголовное производство по поводу издания и распространения на территории Украины книг, которые содержат ложную информацию о социально-политических процессах, которые происходят в стране.