Копию самой мощной в истории человечества легендарной термоядерной бомбы АН-602, она же "Царь-бомба" или "Кузькина мать" привезли в Москву.

Об этом сообщает Корреспондент.

Ее будут показывать посетителям выставки "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", которая пройдет в Манеже. Выставку можно будет посетить с первого по 29 сентября.

Бомба была доставлена из федерального ядерного центра в Сарове поздно вечером 22 августа специальным транспортом.

Читайте также: На Приморском бульваре проходит ярмарка народных мастеров (фото)

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Термоядерная авиационная бомба АН602 была разработана в СССР в 1954-1961 годах. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества.

Мощность бомбы составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента, что более чем в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года на полигоне Сухой Нос на Новой Земле. Бомба была сброшена со специально модернизированного для этого испытания стратегического бомбардировщика Ту-95В. Ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту 67 километров, а ударная волна три раза обогнула земной шар.