Приближается праздник Дня независимости и военный парад в его честь. Вчера украинские военные провели предварительную репетицию на Майдане.

Мнения относительно того, стоит ли проводить подобные мероприятия в Украине, радикально разошлись. Олег Рыбачук - политик, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции рассказывает:

"Помню, что во времена, когда я был главой Администрации президента, перед нами также стал вопрос, проводить военный парад в год после Оранжевой революции. Тогда, конечно же, была другая ситуация, и в стране не было войны. Тем не менее, наше мнение было единодушным: военный парад "утиным шагом" - это Советский Союз, имперские боли и рецидивы. Тогда мы сошлись на том, что устроили парад военных оркестров и другие мероприятия.

Да, эта процессия имеет какое удивительное магическое влияние, однако лично я не вижу смысла в том, чтобы сегодня проводить военный парад в Украине. Для меня это все равно реликт. Я думаю, что настоящие развитые демократические страны не на военных парадах демонстрируют свою мощь.

Нам нужно военно-патриотическое воспитание, нам нужна боеспособная армия, понятная программа тренировки резервистов, возрождение ВПК и многое другое.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения
Показать еще

Читайте также: Боевики готовят провокации на День независимости Украины - штаб

Кому мы проявляем уважение? Тем ребятам, которых муштруют, наверное, уже несколько месяцев. Мы можем сделать калек из людей, которые вынуждены, как роботы, стучать сапогами по Крещатику. Может это уважение к тем, кто погиб или к тем, кто воюет сейчас? Нет. Для них было бы уважением, если бы была введена понятная стратегия обороноспособности, подготовка и социальное обеспечение военнослужащих ".

Напомним, что 24 августа в 10:00 начнется "Парад независимости" в центре города. По Крещатику пройдут 2 300 солдат и 12 военных оркестров.