Известный британский режиссер Майк Ли назвал трагедией приговор украинскому коллеге Олегу Сенцову.

"Возмутительное обращение с нашим коллегой кинорежиссером Олегом Сенцовым со стороны российский властей - трагедия и позор. Его несправедливо и жестоко осудили, и он должен быть немедленно освобожден", - заявил Ли.

Ранее и известные российские режиссеры и деятели культуры осудили приговор Сенцову и активисту Александру Кольченко. В частности, Алексей Герман-младший назвал произошедшее огромной человеческой трагедией:

"Мне очень жаль, что это происходит с талантливым человеком Сенцовым, который, по сути, стал жертвой обстоятельств. Он попал в жернова ужасного времени, которое сейчас происходит".

Российский режиссер Андрей Звягинцев, известный по своему фильму "Левиафан", также выступил в поддержку своего украинского коллеги Олега Сенцова.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читайте также: Если апелляцию по делу Сенцова отклонят, пойдем в ЕСПЧ - адвокат

25 августа военный суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил кинорежиссера Олега Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима, а эколога и антифашистского активиста Александра Кольченко до 10 лет по обвинению в "терроризме", которые они отрицают и называют политически мотивированными.

Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными, власти Украины требуют их немедленного освобождения.