Сегодня в днепропетровском здании Театра оперы и балета открылся Всеукраинский форум волонтеров "ГромадаFest". В рамках мероприятия пройдут круглые столы, презентации самых актуальных проектов волонтеров со всей страны, выставка военпрома и бесплатные мастер-классы для взрослых и детей.

Об этом сообщил "МОСТ-ДНЕПР".

Форум будет проходить с 26 по 30 августа по инициативе главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

Организатор Всеукраинского форума волонтеров "ГромадаFest" и "Товариства Ветеранів АТО" Наталия Зарецкая рассказала о том, какие вопросы будут обсуждать волонтеры на "ГромадаFest":

"В первый день на форуме мы будем говорить о проблемах реабилитации. При чем, как реабилитации участников АТО, так и переселенцев. Второй день – финансово презентационный. Все участники форума будут презентовать проекты, которые уже действуют и говорить о планах на будущее. В третий день мы будем говорить о вопросах донорства крови и будут проходить практические семинары по вопросам электронных закупок. В субботу мы поговорим о проблемах переселенцев, а в воскресенье обсудим вопросы социальной поддержки участников АТО и переселенцев", - сказала она.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Организатор Всеукраинского форума волонтеров "ГромадаFest", глава правления БО БФ "МАК" Наталья Макуха отметила, что вопросы реабилитации, которые будут обсуждаться на мероприятии в первый день, очень важны для общества.

Читайте также: Чешские благотворители передали в АТО вещи и сладости (фото)

"Наш фонд и наша волонтерская группа работает в разных направлениях, мы не только помогаем военным в зоне АТО и раненым, которые находятся на лечении в Днепропетровске. Мы также понимаем, что есть необходимость психологической поддержки. Потому что те люди, которые возвращаются сейчас из зоны АТО, они не только несут с собой опыт войны. Они возвращаются в общество и сталкиваются с тем, что мы не так быстро реформируемся, как им хотелось бы. Поэтому вопросы реабилитации, как физической, так и психологической, которые сегодня будут обсуждаться на форуме, очень важны. У нас есть всевозможные санатории и так далее, но это все места отдыха, а не полноценной реабилитации бойцов АТО", - сказала она.