Хакерские DDoS-атаки на сайты украинских банков происходят каждый день - как с территории Украины, так и с зарубежья.

Об этом заявил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Сергей Демедюк на брифинге в четверг, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Кроме банков, мы анализируем с нашими партнерами - как отечественными, так и иностранными, - DDoS-атаки из-за рубежа, особенно с восточных границ. Они происходят ежедневно, массово", - сказал он.

"В связи с тем, что наши банки, банковская система использует устаревшие операционные системы, они подвергаются большому риску от таких хакерских атак и получения информации", - добавил Демедюк.

Читайте также: Хакерские забавы: фото Путина оказалось на сайте Кременчугского горсовета

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

По его словам, последняя сумма, которая была похищена таким образом из расчетных счетов одного из банков - 22 млн. гривен.

Глава управления по борьбе с киберпреступностью уточнил, что преступление было совершено с территории Украины в начале лета.

Демедюк также добавил, что хакерские атаки происходят, в том числе, по неосторожности пользователей систем дистанционного банковского обслуживания - бухгалтеров и директоров предприятий, которые используют эту систему.

"Учитывая, что они не соблюдают правила безопасности, которые им рекомендуют банки, они, заражая свой компьютер, на котором установлена ​​эта система, предоставляют доступ преступникам к банковской системе", - пояснил он.

Демедюк отметил, что продолжается поиск преступников, причастных к хищению 22 млн гривен.