Солдата, который подбил вражеский танк, будут судить за это. На него в суд подали родственники сепаратистов, которые были в том танке. Такое шокирующее сообщение быстро разнеслось по соцсетям и вызвало настоящий переполох в части, где служит солдат.

"Знай" решили разобраться в этой истории. Оказалось, что завтра солдата отвезут на допрос, но совсем по другому делу, и судить его тоже не будут.

"Мой брат Иван Стрелец, который служит в 17-й танковой бригаде, еще в январе под Станицей Луганской подбил сепаратистский танк. (Тогда Нацгвардейцы вышли случайно на блокпост террористов и завязался бой. 17-я бригада пришла на помощь. – "Знай"), - говорит брат Стельца Сергей Пришляк. – Вот теперь на моего брата падают в суд родственники сепаратистов, которые были в том танке подбитом. Так это же война? Мой брат не хотел никого убивать, но они сами пришли войной к нам. Ивана призвали служить и теперь его в тюрьму?"

Нам удалось связаться с Иваном Стельцом. Сейчас он находится в Донецкой области в зоне АТО.

"Ко мне подошли офицеры и рассказали, что меня на допрос вызывают в военную прокуратуру в Старобельск, сказали, чтобы я собрал вещи. Будут допрашивать по тому делу, когда был подбит танк. Хотели еще вчера отвезти, но потом перенесли на завтра, – рассказывает нам Иван. – Наш замполит говорит, что поедет со мной. Командование пыталось возразить, мол, чтобы к нам в часть приехали и допросили меня здесь. Ведь опасаются, что могут сепаратисты напасть по дороге. Но ничего не вышло".

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ивану осталось до "дембеля" всего две недели. До войны он был фермером в Марьевке, что в Кировоградской области.

Попытки узнать у военной прокуратуры хоть что-либо по этому делу не дали никаких результатов. Мы получали один и тот же ответ: "Нам об этом ничего не известно".

Читайте также: На благотворительном аукционе "продают" украинского солдата (фото)

А вот командование 17-й бригады смогло прояснить ситуацию.

"Да, его действительно вызывают в прокуратуру. Но в качестве свидетеля по совершенно другому делу, и это никак не связано с какими-либо действиями самого Стрельца! - сказали там. – Расследуется дело об утрате оружия. Имел место факт еще давно на Станице, когда перевернулся автомобиль и произошла утрата оружия. Теперь нужно, чтобы он дал показания. Вот и все". По их словам, других солдат также опрашивали по этому делу и не более.