Глава ведомства ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн выразил обеспокоенность попытками власти России и Китая заставить замолчать критиков правительств этих стран.

Аль-Хуссейн раскритиковал задержания в Китае более чем ста адвокатов и действия российских властей по неправительственным организациям, финансируемых из-за рубежа, сообщает Радио Свобода.

Выступая в Женеве на открытии Совета ООН по правам человека, Зейд Раад аль-Хуссейн приветствовал заключение Ираном соглашения с мировыми государствами относительно его ядерной программы. Он призвал Тегеран принять меры по улучшению ситуации с правами человека.

Читайте также: Одностороннее закрытие границ ухудшит положение мигрантов в ЕС - ООН

Глава ведомства ООН по правам человека коснулся и вопросов миграции. Он заявил, что Европа должна отказаться от практики задержания мигрантов, особенно детей, а также плохого обращения с ними, и призвал расширить каналы для регулярной миграции и переселения.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Президент России Владимир Путин подписал закон об организациях- "иностранных агентов" в 2012 году. Документ предусматривает внесение неправительственных организаций в список, если они имеют финансирование из-за границы и считаются такими, что ведут политическую деятельность.