Меры по ограничению передвижения между странами Евросоюза, принятые в одностороннем порядке, могут ухудшить положение мигрантов. Об этом говорится в заявлении управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пишет Укринформ.

В ООН считают, что для решения проблемы необходимо выработать единую стратегию для всех стран ЕС.

"Недавние заявления о различных мероприятиях пограничного контроля, сделанные рядом европейских стран, вызванные миграционным кризисом, лишь подчеркивают необходимость поиска общего европейского ответа на проблему ... УВКБ обеспокоено, что сочетание различных односторонних мер может создать ситуацию, когда большое количество беженцев, которые надеются получить в Европе защиту, гарантированную международным правом, окажутся в состоянии правовой неопределенности", - говорится в заявлении.

В ООН утверждают, что такой общий ответ Евросоюза на миграционный кризис должен, в первую очередь, основываться на создании эффективных центров по приему беженцев при поддержке всех заинтересованных сторон.

Читайте также: ООН прогнозирует миллион беженцев из Сирии к концу года

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Заявление управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев прозвучало после того, как Германия объявила об усилении контроля на границе.

По словам министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, особое внимание будет уделено границе с Австрией.

Министр транспорта ФРГ Александр Добриндт заявлял, что страна "достигла лимита" по приему беженцев.

Вслед за Германией и Австрией о намерении укрепить пограничный контроль объявила Чехия, поскольку именно через эту страну беженцы могут найти обходной путь в Германию.