Завтра, 26 сентября, Петру Порошенко исполняется 50 лет. Корреспонденты "Знай" провели эксперимент: мы предлагали прохожим в центре столицы купить его портрет за 50 грн. Как украинцы реагировали и что желали гаранту, читайте в нашем репортаже.

Портреты Порошенко в интернете продают по 150 грн за штуку. Хотя в обычном канцелярском магазине за них просят 10 грн. Поэтому мы решили продавать плакаты формата А3 с изображением за 50 грн.

На Майдане Независимости встречаем студентку с иностранцем. Девушка объясняет, что ее друг не говорит на украинском, впервые в нашей стране, поэтому кто изображен на фото - он даже не догадывается.

Двух девушек, которые пьют кофе у фонтанов, уговариваем взять и повесить на стену Порошенко.

"Ага, счас! Если бы что-то хорошее для страны сделал, то мы бы с удовольствием купили", - отворачиваются.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Мужчины, похожие на офисных клерков, говорят, что на работе фото с гарантом висят каждом кабинете.

"Нам их бесплатно выдали. А пожелание на день рождения? Донецк пусть очистит. Это будет лучший подарок!", - говорят.

Женщина лет 40-ка у Главпочтамта убеждает, что даже за 5 гривен не взяла б. Двое молодых женщин не захотели взять Порошенко и бесплатно.

"А как бы вы его поздравили в юбилей?", - спрашиваем.

"Звонить ему не буду!", - почему-то воскликнула женщина.

На углу Крещатика и Прорезной встречаем капитана команды КВН "Одесские мансы" Сергея Середу. Они проводят видео-опрос по поводу нового сезона "Лиги смеха". Узнав, что мы его узнали, теряют к нам интерес, но мы настаиваем, чтоб он все-таки купил портрет гаранта.

"Вы предлагаете одесситу что-то купить? Мужчина, вы в своем уме? Я могу это купить и вам продать, но в два раза дороже!", - смеется.

Бабушка и дедушка на остановке переспрашивают, даром ли раздают президента. Узнав, что за деньги, отказываются.

"Он же богатый, пусть сам покупает свои портреты. Вот его по телевизору поздравят и Богу помолимся!", - говорит бабушка.

На Крещатике подходим к полицейским, которые дежурят по улице. Спрашиваем, есть ли у них в автомобиле президента и предлагаем его приобрести, чтобы повесить на стекло в автомобиле.

"Вы знаете, что такое статья 160? Торговля в неустановленном месте, - отрезает один из "копов".

"А мы не стоим на месте, а ходим", - отвечаем. Патрульные отказываются покупать у нас Порошенко.

Под КГГА дежурит милиционер. Правоохранитель говорит, что у него уже есть портрет. Взять в подарок коллегам тоже не хочет.

У здания Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания мужчины, увидев портрет, просят его отвернуть другой стороной.

"Я не хочу его поздравлять. Он меня оскорбил своими обещаниями. Безработица! Бизнес не продал! Он врун, а вешать его на стену и еще молиться - это аморально!", - серьезно говорит мужчина лет 50-ти интеллигентного вида.

Иностранные туристы из Сомали ночью приехали в Киев. Впечатлений об Украине еще не набрались.

"Это ваш президент? Дайте посмотреть", - с минуту рассматривают Петра Алексеевича на фото. Покупать его не хотят.

Во дворе Печерского суда курят мужчины в дорогих костюмах. Уверяют, что они совершенно аполитичны.

"Пожелали бы ему здравого смысла, смелости и мужества. А молодежь может и флешмоб провести. На Банковой асфальт мелом разрисовать. С пожеланиями", - предлагает один из сотрудников суда.

Дедушка бездомный с длинной бородой ежедневно сидит у фонтанов. Он торгует двумя старыми книгами и каким-то мелким скарбом.

"Мне никто не нужен, от товарища Сталина живу. Мои руки и моя голова меня кормят. Вот ты чего занимаешься х ... ..? Найди работу, ты будешь работать и три тысячи получать Это сотня в день - уже можно жить. Пятьдесят проешь, а пятьдесят еще у тебя останется", - учит мудрости пожилой человек.

Предлагаем ему подарить Порошенко.

"Да нахрен он мне нужен!, - возмущается дедушка. - У меня есть Иисус Христос!".

Видим возле ЦУМа мужчину в красной форме спасателя. На шевроне надпись "КГГА"

"Почем?, - спрашивает и достает из кармана 50 гривен. - У меня на стене Богдан Хмельницкий висит, а президента нет. Я все ходил думал, где себе взять портрет".

Затем представляется.

"Я начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук", - говорит.

Добавим, что это единственный человек, который вызвалась приобрести у нас портрет Порошенко. Его 50 грн. мы отдали волонтерам на медикаменты для бойцов АТО.