163 гражданина Украины находятся в плену у российско-террористических группировок.

Такие данные озвучила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, пишет УНИАН.

Она уточнила, что из них 99 - военнослужащие, бойцы добровольческих батальонов и батальонов Национальной гвардии Украины, а 64 – гражданские лица.

"Еще 10 украинских пленных содержатся в тюрьмах Российской Федерации", - добавила Геращенко.

Также в списке пропавших без вести - 800 человек. Из них 396 - военнослужащие, представители силовых структур, 404 – гражданские лица.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Она сообщила, что за год российской агрессии на востоке Украины погибли около 3 000 украинских бойцов.

По словам Геращенко, последнее затишье все равно приносит потери среди военных, главные потери за текущий месяц – от мин, а не от тяжелого вооружения. "Поэтому разминирование территорий после военных действий становится сейчас для власти вызовом", - отметила уполномоченный президента.

Читайте также: Украинские журналисты выступили против запрета работать в зоне АТО

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время действия Минских договоренностей из плена удалось освободить 2911 украинских воинов.