Сегодня христиане византийского обряда отмечают праздник Воздвижения Честного Креста Господня.

Об этом пишет УНИАН.

"Воздвижение относится к двенадцати главным праздникам в церковном календаре. Историки Восточной Церкви считают, что два события легли в основу учреждения этого праздника: нахождение в IV в. Креста, на котором распяли Иисуса, и возвращение этого Креста из Персии в Иерусалим в VII веке ", - говорится в сообщении.

Читайте также: Верующие сегодня празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Слово "воздвижение" означает "вознесение". То есть, это обряд почитания и прославления Креста Господня.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Начало праздника Воздвижения началось с освящения храма Воскресения Господня, который построил св. Константин Великий на Голгофе в Иерусалиме.

Посвятили храм при иерусалимском епископе Макарии 13 сентября 335 года. На следующий день - 14 сентября - состоялось торжественное воздвижение найденного Креста Господня.

Этот праздник общим на Востоке и Западе сделало возвращение Господня Креста в Иерусалим после того, как в 614 году персидский царь Хозрой забрал Крест в персидскую столицу Ктесифон.

Второе торжественное воздвижение Креста Господня в Иерусалиме также состоялось 14 сентября.