В Одесской области 15 тысяч человек – инвалиды с расстроенной психикой и нарушениями поведения, всего на учете в психиатрии – 64 тысячи граждан.

Такие данные обнародовала на брифинге психиатр Елена Артеменко.

В последнее время количество обращений к психиатрам выросло на 30 %.

Читайте также: Из-за кризиса россияне превращаются в шизофреников – российское ТВ (видео)

Артеменко отметила, что участковые психиатры ведут постоянный прием, а стационар работает в 26 больницах области. В Измаиле, Котовске, Ильичевске и Одессе действуют гордиспансеры и Областной медцентр психического здоровья, в котором 1260 мест.

Популярные статьи сейчас
"Критическая" сумма – 5000 гривен: банки устанавливают тотальный контроль за клиентами ТЦК изменили тактику поиска уклонистов: на каких объявлениях ловят украинцев Метка в "Резерв+" – опасный знак: кого могут мобилизовать без повестки и предупреждений ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Показать еще

"Люди банально боятся обращаться к психиатрам, когда у них намечаются какие-то отклонения. По прогнозам специалистов, через пять лет психические расстройства могут войти в мировую пятерку болезней-лидеров, то есть составят до 50% от всех заболеваний", – подчеркнула Артеменко.

При этом она добавила, что первое, на что стоит обратить внимание при подозрениях на психическое расстройство – это потеря работоспособности и изоляция от социума.