В мире наблюдается сокращение свободы в глобальной интернет-среде.

Согласно исследованию международной неправительственной организации Freedom House, это происходит на фоне активизации надзора и цензуры со стороны правительств государств по всему миру, передает Украинская правда.

Украину определили как "частично свободную" страну. "Противостояние с Россией и конфликт на востоке Украины привели к увеличению попыток цензуры с обеих сторон в попытке получить контроль над информационной средой", - говорится в отчете.

Читайте также: В день выборов зафиксировали пять нарушений свободы слова

В целом, по данным Freedom House, свобода слова в интернете снизилась в 32 из 65 исследованных стран. Эксперты зафиксировали "заметное сокращение" в Ливии, Франции и Украине.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Лидерами по свободе слова в интернете стали Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония. Хуже всего с интернет-свободой в Китае - даже хуже, чем в Сирии и Иране.

Отчет охватил период с июня 2014 по май 2015 года.